Как приучить ребенка к очкам

Как приучить ребенка к очкам Эксперты сети салонов оптики «Счастливый взгляд» поделились полезными советами о том, как приучить к очкам детей разного возраста.
Дата публикации:
05.02.2021
Автор:
Бакеев Владислав Игоревич
Бакеев Владислав Игоревич
Профессия:
Врач-офтальмолог

Если врач выписал ребенку очки для постоянного ношения, задача родителей – приучить к ним малыша. Средства коррекции не только улучшают зрение, но и препятствуют развитию зрительных нарушений. Без коррекции такие заболевания, как близорукость или дальнозоркость, могут прогрессировать в несколько раз быстрее.

Мы подготовили советы, которые помогут вам уговорить ребенка носить очки постоянно.

Общие рекомендации

Хотя дети быстрее взрослых адаптируются к очкам, смиритесь с тем, что на это потребуется время. Лучше всего учить ребенка постепенно. В первое время могут наблюдаться астенопические симптомы – головокружение, легкая дезориентация. Поэтому начинать лучше дома.

При этом детям для полного привыкания достаточно всего нескольких дней.

Фокус на игры

Если малыш совсем маленький, достаточно просто переключить его внимание. Наденьте на него очки и сразу же покажите игрушку или включите мультик. Дети в этом возрасте легко переключают внимание на новый предмет и просто забывают о том, что на лице что-то есть.

Авторитетный пример

Этот вариант вероятнее подойдет для детей детсадовского возраста и первоклассников. Найдите пример, которому ребенок захочет следовать. Если родители в качестве образца для подражания окажутся не слишком убедительными, обратитесь к художественной культуре.

как приучить ребенка к очкам

Найдите пример среди знакомых или художественных героев

Например, найдите мультфильм с главным героем в очках. Или самостоятельно придумайте интересную историю с очками.

Убедительные аргументы

Не пытайтесь силой заставить ребенка носить очки, иначе это окончательно отобьет у него любое желание. Ищите положительные стороны в использовании очков. Через положительную мотивацию уговорить малыша использовать очки будет легче.

Мнение ребенка

Очень важно, чтобы дети сами хотели носить очки. А это во многом будет зависеть от того, нравятся ли они себе в них внешне. Проблема в том, что взрослые не всегда готовы прислушаться к мнению ребенка и дать ему достаточную свободу выбора. Даже если вам кажется, что малыш выбрал неудачную оправу, постарайтесь мягко и аргументированно объяснить это.

как научить ребенка носить очки

Обязательно прислушивайтесь к мнению ребенка

Не нужно взывать к непререкаемому родительскому авторитету. Если очки нравятся только вам, не ждите, что ребенок будет носить их постоянно. Скорее всего, он снимет их при первой же возможности.

Удобство использования

Успех во многом будет зависеть от того, комфортно ли ребенку в выбранной оправе. Об этом стоит позаботиться еще на этапе подбора:

  • Выбирайте модель по размеру – она не подскакивает на лице и не оставляет красных следов на коже, между заушниками и ушами сзади есть небольшое расстояние;
  • Отдайте предпочтение модели с регулируемыми носоупорами – по мере роста вы сможете «подгонять» оправу по размеру;
  • Даже легкий перекос оправы на лице недопустим.

Если ребенок уже ходит в очках, но вы замечаете, что они оставляют красные отметины на лице, соскальзывают при резких поворотах головы или перекашиваются, лучше заказать новые.

Правильно подобранная коррекция

Дети часто не осознают свои проблемы со зрением и могут не связать возникший дискомфорт с использованием очков. Поэтому взрослым нужно быть внимательнее. Если ребенок начал жаловаться на головную боль, часто тереть глаза и неосознанно отодвигаться подальше от тетради или книги или наоборот придвигать их слишком близко к глазам, это может указывать на неправильно подобранную коррекцию.

Лучше еще раз посетить детского офтальмолога и убедиться в том, что очки не вредят глазам малыша.

как заставить ребенка носить очки

Если ребенок неосознанно отодвигается от тетради, убедитесь, что коррекция подобрана правильно

Отсутствие ограничений

После постановки диагноза родители могут впадать в крайности и вводить жесткие ограничения по использованию компьютера, планшета или других гаджетов. Хотя в этом есть рациональный смысл, от взрослых требуется деликатность.

Если вы резко запретите сыну или дочке все любимые развлечения, аргументируя это плохим зрением, у ребенка сформируется устойчивая ассоциация между очками и запретами. Тогда негативной реакции на средство коррекции не избежать.

Правила эксплуатации детских очков

  1. Научите ребенка ухаживать за очками – купите мягкую салфетку из микрофибры и покажите малышу, как правильно протирать линзы;
  2. Вместе с ребенком выберите защитный футляр;
  3. Раз в год посещайте детского офтальмолога, он подскажет, когда придет время менять очки.

Похожие статьи